Kursplan

1 Tanzschule an 2 Orten in Berlin: DOCK 11/Prenzlauer Berg & EDEN/Pankow.

Wir bieten wöchentliche Kurse für jedes Alter ab 3 Jahren und alle Levels: zeitgenössischer Tanz, Contemporary Dance, Ballett, Gaga, Embodied Research, Kindertanz, Tanztechnik, Improvisation, Hip Hop, Streetdance, Contemporary Jazz, Akrobatik, Yoga & Mehr.

LINK 👇

DOCK 11 FITOGRAM-APP / KURSBUCHUNG

DOCK 11, Kastanienallee 79, 10435 Berlin
Buchung über fitogram erforderlich bei:
NEUEN Monatsverträgen, jede Einzel-/Probestunde

LINK 👇

EDEN FITOGRAM-APP / KURSBUCHUNG

EDEN*****, Breite Strasse 43, 13187 Berlin
Buchung über fitogram erforderlich bei:
NEUEN Monatsverträgen, jede Einzel-/Probestunde

Viel Freude beim Tanzen! ✨

Alle aktiven Mitglieder mit bereits bestehenden Monatsvertrag, gehen zu ihren Kurs. Ihr benötigt nicht jedes Mal ein neue Buchung über den digitalen Kursplan/fitogram.

//

Übersicht
DOWNLOAD REGULÄRER KURSPLAN 2024.PDF

//

Info zum Sommerferienprogramm 2024:
Auch diesen Sommer werden wir Kurse für Kinder und Erwachsene anbieten. Das Programm wird bald online sein!

Die Kindertanzworkshops finden vom 18.07-26.07. statt. Es wird verschiedene Klassen geben, die man entdecken kann. Der reguläre Unterricht beginnt wieder am 02.09.24

Die Sommerkurse für Erwachsene finden zwischen dem 29.07-23.08 statt. Es werden Contemporary Dance, Ballett und Gaga Klassen dabei sein! Der reguläre Unterricht beginnt wieder am 26.08.

//

HINWEIS für Eltern !
Bei Registrierung eines fitogram-Accounts für eure Kinder bitte im Feld "meine Daten" den Namen des Kindes/Teilnehmer:in eintragen (nicht euren).

Alle unsere Kurse werden bei Bedarf auch in Englisch abgehalten.
Die Gaga und Ballett Klassen beginnen pünktlich, es ist kein Nacheinlass möglich.

//

Einige unserer Klassen für Erwachsene bieten wir auch für Urbansportsclub-Mitglieder an. Bitte bucht die Stunden über die UBC App.

//

Link Weitere Informationen zur Anmeldung

//

NOCH AUF DER SUCHE ?

Dieses Tool hilft euch dabei.
Ihr könnt gerne filtern nach Ort / Kursart / Erwachsene / Kinder (Alter des Kindes).
So wird es übersichtlicher einen passenden Kurs zu finden.

Montag
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

  • Akrobatik

    Zoe Döller

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz- Ballet Basic

    Ronja Häring

    DOCK 11 | ab 3-4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Ballett basic

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Zoe Döller

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Ronja Häring

    DOCK 11 | ab 5-6 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Basic

    17:00 Uhr18:15 Uhr

  • Akrobatik

    Zoe Döller

    DOCK 11 | Basic 10-18 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Akrobatik

    Zoe Döller

    DOCK 11 | Fortgeschritten 10-18 Jahre

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe für Junge Erw. & Erw.

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:30 Uhr

  • Contemporary

    Sandra Olsson

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:00 Uhr20:30 Uhr

  • Contemporary

    Riki von Falken

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Ballett

    Christian Schwaan

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    21:00 Uhr22:30 Uhr

Dienstag
  • Pilates

    Johanna Ryynänen

    DOCK 11 | Alle Level

    9:00 Uhr10:00 Uhr

  • Gaga POP-UP

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    9:00 Uhr10:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:30 Uhr

  • Gaga POP-UP

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 3 - 4 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Tanz-Yoga

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Gaga POP-UP

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | 5 - 6 Jahre

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Tanz und Yoga

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Contemporary

    Sandra Olsson

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnisse

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Ballett

    Sven Seeger

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:00 Uhr20:15 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | Anfänger

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Zeitgenössicher Tanz

    Lina Georgieva

    DOCK 11 | Anfänger

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Contemporary

    Hoyoung Im

    DOCK 11 | Mittelstufe

    20:30 Uhr21:45 Uhr

Mittwoch
  • Ballett

    Nadine Haas

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | for dancers

    13:30 Uhr14:30 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    DOCK 11 | ab 4-5 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    DOCK 11 | ab 6-7 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Modern/Zeitgen. Tanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Modern/Zeitgen. Tanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Streetdance

    Samira Aakcha

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Basic

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Contemporary/Streetdance

    Samira Aakcha

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary / Improvisation

    Erika Filia

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:45 Uhr

  • Contemporary

    Samira Aakcha

    DOCK 11 | Anfänger

    19:00 Uhr20:30 Uhr

  • Zeitgen. Tanz / Contact

    Daniel Drabek

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnisse / Leichte Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Contemporary

    Saskia Assohoto

    DOCK 11 | Mittelstufe/Fortgeschritten

    20:00 Uhr21:15 Uhr

Donnerstag
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Laura Sophie Faiß

    DOCK 11 | 4 - 5 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    James Kingsford-Smith

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    James Kingsford-Smith

    DOCK 11 | Fortgeschritten 10-18 Jahre

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Laura Sophie Faiß

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Tanzen

    Aléna Birzele

    DOCK 11 | 9 - 12 Jahre

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 14 - 16 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Laura Sophie Faiß

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Aléna Birzele

    DOCK 11 | ab 14 Jahren mit Vork.

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | leichte Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Contemporary Basic

    Aléna Birzele

    DOCK 11 | Basic Erwachsene

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Pilates

    Johanna Ryynänen

    DOCK 11 | alle Level

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Embodied Research

    Mo.Ré teachers

    DOCK 11 | alle Level

    19:30 Uhr20:45 Uhr

Freitag
  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    10:00 Uhr11:15 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vork.

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

  • Gaga POP-UP

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    im DOCK 11 | 3 - 4 Jahre

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Akrobatik

    James Kingsford-Smith

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 13 - 15 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    James Kingsford-Smith

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    James Kingsford-Smith

    DOCK 11 | Basic 10-18 Jahre

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Tanzen

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:15 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | leichte Mittelstufe

    18:30 Uhr19:45 Uhr

  • Zeitgenössicher Tanz

    Lina Georgieva

    DOCK 11 | Anfänger mit Vork.

    19:30 Uhr21:00 Uhr