Kursplan

Alle aktiven Mitglieder mit bereits bestehenden Monatsvertrag, gehen zu ihren Kurs. Ihr benötigt nicht jedes Mal ein neue Buchung über den digitalen Kursplan/fitogram.
Ausnahme Online Klassen Alle Schüler:innen mit gültigen Monatsverträgen haben einen unbegrenzten kostenlosen Zugang zu den Onlinekursen.

DOCK 11 >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
Buchung erforderlich bei:
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde und Online-Klassen
Adresse: Kastanienallee 79, 10435 Berlin

EDEN >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
Buchung erforderlich bei:
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde
Adresse: Breite Strasse 43, 13187 Berlin

HINWEIS für Eltern !
Bei Registrierung eines fitogram-Accounts für eure Kinder bitte im Feld "meine Daten" den Namen des Kindes/Teilnehmer:in eintragen (nicht euren).

/////

DOWNLOAD KURSPLAN.PDF

Alle unsere Klassen finden bei Bedarf auch in englischer Sprache statt.

Die Credits vom Ferienpass sind bis 21.10.22 gültig und können auch nach den Sommerferien für Tanzklassen gebucht werden in denen ihr nicht regulär angemeldet seid. Eine Voranmeldung über den digitalen Kursplan/fitogram ist dafür notwendig > Produktauswahl in fitogram „Ferienpass Kinder/Erwachsene“.

/////

Einige unserer Studio Kursangebote für Erwachsene bieten wir auch für Urbansportsclub-Mitglieder an. Bitte bucht die Stunden über die UBC App.

Link >>Weitere Informationen zur Anmeldung

Eine Übersicht unserer Kurse sowie zu unseren Dozent:innen findet ihr im Plan siehe unten. Ihr könnt gerne filtern in Ort/Kurs/Erwachsene/Kinder/Alter, dann wird es übersichtlicher einen passenden Kurs für euch oder euer Kind/er zu finden.

Montag bis 15.00 Uhr
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Dienstag bis 15.00 Uhr
  • Pilates

    Johanna Ryynänen

    DOCK 11 | Alle Level

    9:00 Uhr10:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:30 Uhr

Mittwoch bis 15.00 Uhr
  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:15 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | for dancers

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Donnerstag bis 15.00 Uhr
Freitag bis 15.00 Uhr
  • Flow Yoga

    Yeri Anarika

    EDEN | alle Level

    9:00 Uhr10:15 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    10:00 Uhr11:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vork.

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Montag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Ballett basic

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Aléna Birzele

    EDEN | ab 11 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | ab 11 - 14 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Basic

    17:00 Uhr18:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | 8 - 11 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | Jugendliche + junge Erw.

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe für Junge Erw. & Erw.

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:30 Uhr

Dienstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 3 - 4 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 4 Jahren

    15:30 Uhr16:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birte Hendricks

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 7 Jahren

    16:30 Uhr17:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Yoga

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | 11 - 14 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 6 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | ab 14 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:15 Uhr19:15 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 14 Jahren

    18:30 Uhr19:30 Uhr

Mittwoch 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 7 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Modern/Zeitgen. Tanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 5 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Modern/Zeitgen. Tanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Streetdance

    Sandra Ohlsson

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Basic

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Contemporary/Streetdance

    Sandra Ohlsson

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary / Improvisation

    Alexander Carrillo

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:45 Uhr

Donnerstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | 4 - 5 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Erika Filia

    EDEN | 3 - 4 Jahre

    15:45 Uhr16:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Aléna Birzele

    DOCK 11 | 9 - 12 Jahre

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    EDEN | ab 4 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Kindertanz

    Erika Filia

    EDEN | 3 -4 Jahre

    16:30 Uhr17:15 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 12 - 14 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Aléna Birzele

    DOCK 11 | ab 14 Jahren mit Vork.

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    EDEN | ab 5 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Erika Filia

    EDEN | ab 4 Jahren

    17:15 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | leichte Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 16 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    18:00 Uhr19:30 Uhr

Freitag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    im DOCK 11 | 3 - 4 Jahre

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 6 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Modern / Improvisation

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 13 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Yoga ab 11 Jahren

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:15 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Fortgeschrittene

    18:30 Uhr19:45 Uhr

Montag ab 19.00 Uhr
  • Contemporary

    Sandra Ohlsson

    DOCK 11 | Anfänger mit Vork.

    19:00 Uhr20:30 Uhr

  • Contemporary

    Riki von Falken

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Ballett

    Christian Schwaan

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    21:00 Uhr22:30 Uhr

Dienstag ab 19.00 Uhr
  • Ballett

    Sven Seeger

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:00 Uhr20:15 Uhr

  • Zeitgenössicher Tanz

    Lina Georgieva

    DOCK 11 | Anfänger

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Contemporary

    Hoyoung Im

    DOCK 11 | Mittelstufe

    20:30 Uhr21:45 Uhr

Mittwoch ab 19.00 Uhr
  • Contemporary

    Sandra Ohlsson

    DOCK 11 | Anfänger

    19:00 Uhr20:30 Uhr

  • Zeitgen. Tanz / Contact

    Daniel Drabek

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr21:00 Uhr

  • Contemporary

    Luana Rossetti

    DOCK 11 | Mittelstufe/Fortgeschritten

    20:00 Uhr21:15 Uhr

Donnerstag ab 19.00 Uhr
  • Pilates

    Johanna Ryynänen

    DOCK 11 | alle Level

    19:15 Uhr20:45 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Embodied Research

    Mo.Ré teachers

    DOCK 11 | alle Level

    19:30 Uhr20:45 Uhr

Freitag ab 19.00 Uhr