Kursplan

Alle aktiven Mitglieder mit bereits bestehenden Monatsvertrag, gehen wie gehabt zu ihren Kurs. Ihr benötigt keine neue Buchung über den digitalen Kursplan/fitogram.
Ausnahme Online Klassen Alle Schüler:innen mit gültigen Monatsverträgen haben einen unbegrenzten kostenlosen Zugang zu den Onlinekursen. Eine Voranmeldung über fitogram ist notwendig auch bei einem aktiven Monatsvertrag.

DOCK 11 >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde und Online-Klassen
Adresse: Kastanienallee 79, 10435 Berlin

EDEN >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde und Online-Klassen
Adresse: Breite Strasse 43, 13187 Berlin

HINWEIS für Eltern !
Bei Registrierung eines fitogram-Accounts für eure Kinder bitte im Feld "meine Daten" den Namen des Kindes/Teilnehmer:in eintragen (nicht euren).

Einige unserer Studio Kursangebote für Erwachsene bieten wir auch für Urbansportsclub-Mitglieder an. Bitte bucht die Stunden über die UBC App.

Link >>Weitere Informationen zur Anmeldung und den aktuellen Corona-Schutzmaßnahmen

Eine Übersicht unserer Kurse sowie zu unseren Dozent:innen findet ihr im Plan siehe unten.
download als PDF

Montag bis 15.00 Uhr
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    9:00 Uhr10:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Dienstag bis 15.00 Uhr
Mittwoch bis 15.00 Uhr
  • Flow Yoga [hybrid]

    Yeri Anarika

    EDEN | alle Level

    8:00 Uhr9:15 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:15 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | for dancers

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Donnerstag bis 15.00 Uhr
Freitag bis 15.00 Uhr
  • Flow Yoga [hybrid]

    Yeri Anarika

    EDEN | alle Level

    9:00 Uhr10:15 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    10:00 Uhr11:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Samstag bis 15.00 Uhr
Montag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Ballett basic

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | 8 - 11 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 13 - 15 Jahre

    17:15 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe für Junge Erw. & Erw.

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:30 Uhr

Dienstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 3 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 4 Jahren

    15:30 Uhr16:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birte Hendricks

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 7 Jahren

    16:30 Uhr17:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Modern

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 6 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    DOCK 11 | Teenager

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:15 Uhr19:15 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 14 Jahren

    18:30 Uhr19:30 Uhr

Mittwoch 15.00 bis 19.00 Uhr
Donnerstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | 4 - 5 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | 3 - 4 Jahre

    15:45 Uhr16:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz [hybrid]

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Rachael Mauney

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    EDEN | ab 4 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | 3 -4 Jahre

    16:30 Uhr17:15 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 12 - 14 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Rachael Mauney

    DOCK 11 | ab 14 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Nadja Haas

    EDEN | ab 5 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | ab 4 Jahren

    17:15 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | leichte Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 16 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    18:00 Uhr19:30 Uhr

Freitag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    im DOCK 11 | ab 8 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Modern / Improvisation

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 12 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Yoga ab 11 Jahren

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary Jazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:15 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Fortgeschrittene

    18:30 Uhr19:45 Uhr

Samstag 15.00 bis 19.00 Uhr
Montag ab 19.00 Uhr
  • Contemporary

    Riki von Falken

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Pilates

    Jeanne Binet

    DOCK 11 | Anfänger

    19:30 Uhr20:30 Uhr

  • Ballett

    Christian Schwaan

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Zeitgen. Tanz / Contact

    Daniel Drabek

    EDEN | Mittelstufe

    20:15 Uhr21:45 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    21:00 Uhr22:20 Uhr

Dienstag ab 19.00 Uhr
  • Ballett

    Sven Seeger

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:00 Uhr20:15 Uhr

  • Contemporary

    Hoyoung Im

    DOCK 11 | Mittelstufe

    20:30 Uhr21:45 Uhr

Mittwoch ab 19.00 Uhr
Donnerstag ab 19.00 Uhr
Freitag ab 19.00 Uhr
Samstag ab 19.00 Uhr

Weihnachtspause

Wir haben vom 20.12.-31.12.21 Weihnachtspause. In dem Zeitraum finden keine Kurse statt. Alle Kurse laufen im Neuen Jahr wieder weiter ab dem 3.1.22