HOME
++NEWS++Veranstaltungen++NEWS++




AUREA
ein Tanzprojekt von Emanuele Soavi incompany in Kollaboration mit Susanne Linke

TANZ

05. bis 08.03.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




Golden Game
eine Performance von Claire Vivianne Sobottke und Tian Rotteveel

PERFORMANCE

12. bis 14.03.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




airport
eine CD Release von Transit Elektro

MUSIK

15.03.2015 20.00 Uhr
im DOCK 11 Saal1

mehr Informationen >>




Ponderosa Trilogy
ein Solo von Peter Pleyer

PERFORMANCE

20. bis 22.03.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




Doggy Style
eine Tanzperformance von Joshua Monten

TANZ

26. bis 29.03.2015
im DOCK 11

mehr Informationen >>




Propellor
eine Performance von Tian Rotteveel

PRÄSENTATION

28. bis 29.03.2015
jeweils um 15.00 Uhr
im EDEN*****

mehr Informationen >>




The smart one, The wicked one, The simple one and The one who doesn't Know how to ask
Workshops, Diskussionen und Performances zum Tema „Hemmungen“ von und mit Efrat Stempler und Anat Vaadia

TANZ

01. bis 04.04.2015
jeweils um ab 17.00 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




Lust auf Neues 3
„Ver-rückte Geschichten“ - Eine Collage des Studios für Musiktheater des 20. und 21.Jahrhunderts von Maria Husmann

MUSIK

05.04.2015 19.30 Uhr
im EDEN*****

mehr Informationen >>




Human Form 1
eine Tanzperformance von Minako Seki

PERFORMANCE

09. bis 11.04.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




Zygodactyl - relentless volution
eine Tanz-Performance des FLOCKS Kollektivs

TANZPERFORMANCE

16. bis 18.04.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




SHOOT JEEZ MY GOSH
eine Solo Tanzperformance von Yuko Kaseki

TANZPERFORMANCE

23. bis 26.04.2015
jeweils um 20.30 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>




SNAIL – LAMB – SHARK – RHINO
eine Performance Serie des FLOCKS Kollektivs

PERFORMANCE

29.04. bis 03.05.2015
jeweils um 20.00 Uhr
im DOCK 11

mehr Informationen >>

 

++NEWS++Workshops++NEWS++




InDeed!
Movement & Dance Workshop with Miranda Markgraf

06. bis 08.03.2015
jeweils 11.00 bis 16.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




Words in Performance
with Billie Hanne

07. bis 08.03.2015
jeweils 11.00 bis 17.00 Uhr
im DOCK 11 Saal1

mehr Informationen >>




ALL INCLUSIVE - Technique of Dance
with Martin Kilvady

16. bis 20.03.2015
jeweils 10.00 bis 16.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




AWAKENING PRACTICE
with Peter Rose

20. bis 22.03.2015
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




Movement and Musicality
with Jenn Edwards and Zane Barratt (Vancouver, Canada)

21. bis 22.03.2015
jeweils 11.00 bis 14.00 Uhr
im DOCK 11 Saal2

mehr Informationen >>




Meine Tage & Mädchen fragen...
Workshops mit Petra Hinze

21.03.2015 13.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




Performance Lab Workshop für Performer und Künstler
mit Richter/Meyer/Marx

18. bis 19.04.2015
im DOCK 11 Saal2

mehr Informationen >>




TRAINING WITH AÏDA COLMENERO DIAZ

27. bis 29.04.2015
jeweils 10.00 bis 13.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




SENSITIVE DANCE®
3 days workshop with Kea Tonetti live music by Tivitavi

01. bis 03.05.2015
jeweils 12.00 bis 19.00 Uhr
im DOCK 11 Saal2

mehr Informationen >>




Workshop Body Research and Techniques of Martial Arts
applied to the Dance, Performing Arts and Theatre with Vicent Gisbert

11. bis 13.05.2015
jeweils 10.00 bis 15.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




Un-Coding Maps Of The Body
moversLABs with André Soares and Miranda Markgraf

15. bis 17.05.2015
jeweils 11.00 bis 16.00 Uhr
im EDEN***** Studio1

mehr Informationen >>




Form of Soul
Motimaru Dance Company 3days intensive workshop

04. bis 06.12.2015
im DOCK 11 Saal3

mehr Informationen >>

 

 

 

Downloads

 

>>Spielplan0304_15.PDF <<


>> Kursplan DOCK 11 und EDEN.PDF <<

 

-----------------------------------------------------------

Neues Studio im DOCK 11
Saal 3
im Erdgeschoss, ab 2. März 2015
mit neuen Kursen!!

>>Kursplan Saal 3<<

-----------------------------------------------------------

Modernes Profitraining
Mo - Fr 10.00 -11.30 Uhr
im DOCK 11 Saal 1
02.03.2015 - 06.03.2015 mit Alexandra Rogovska

Klassisches Profitraining
Mo - Fr 12.00 -13.30 Uhr
im DOCK 11 Saal 1
mit Christian Schwaan


 -----------------------------------------------------------

Spielstätten-Tour: Kunst-Experimente in Kapellen und Brauereien

Theater mal anders: die Spielstätten-Tour ermöglicht es die freie Szene geschichtlich und architektonisch zu verorten, deren Akteuren persönlich kennenzulernen und Probenausschnitte anzusehen. Die Regisseurin und Autorin Susanne Chrudina führt durch die Häuser und stellt ihre KollegInnen vor. In Prenzlauer Berg werden das Theater RambaZamba, das Dock 11 und das Ballhaus Ost besucht. Die Spielstätten-Tour ist in Zusammenarbeit mit StattReisen Berlin entstanden.

Ablauf: 
Station 1: Ballhaus Ost
Station 2: Dock 11
Station 3: Theater RambaZamba

Dauer: ca. 3 Stunden

wann: Sa. 28.03. 14:00

mehr Infos >>



Die Teilnahme an der dreistündigen Tour kostet 13,00 € / erm. 10,00 €.
Kommen Sie einfach um 14Uhr zum Treffpunkt Vor der Commerzbank-Filiale am U-Bhf. Eberswalder Str. (Schönhauser Allee 143/Ecke Eberswalder Str.). Dort werden Sie von Susanne Chrudina begrüßt.
Wir freuen uns auf Ihre Anmeldung unter reservierung@theaterscoutings-berlin.de. Auch spontane BesucherInnen sind herzlich willkommen, allerdings ist die Anmeldung hilfreich für unsere Planung und garantiert Ihnen einen Platz bei der Tour.


Sa 25. April ab 14:00 - Kunst-Experimente in Kapellen und Brauereien
Stationen: Ballhaus Ost, Dock 11, Theater RambaZamba
mehr Infos >>
 


-----------------------------------------------------------

Wir suchen Praktikanten. 

-----------------------------------------------------------

>> LIKE !! DOCK 11 @ facebook <<