Kursplan

Alle aktiven Mitglieder mit bereits bestehenden Monatsvertrag, gehen wie gehabt zu ihren Kurs.
Ihr benötigt keine neue Buchung über den digitalen Kursplan/fitogram.

DOCK 11 >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde und Online-Klasse
Adresse: Kastanienallee 79, 10435 Berlin

EDEN >>Kurse-Anmeldung/via fitogram
NEUE Monatsverträge, jede Einzel-/Probestunde
Adresse: Breite Strasse 43, 13187 Berlin

Erscheint in Kürze !
Herbstferien 2021 Kinder- und Jugendkurse.
Vom 11.10.-22.10.21 wird es ein reduziertes Kursprogramm geben. D.h. nicht alle Kurse werden stattfinden, es ist jedoch für alle Kinder/Jugendliche mit einem gültigen Kursvertrag kostenlos. Es können in den zwei Wochen alle Kurse besucht werden, auch diese in denen man keinen Kursvertrag hat. In dem Fall wird es dann als Nachholstunde gebucht. Alle Kinder/Jugendliche können im DOCK 11 oder EDEN Kurse besuchen.

HINWEIS für Eltern !
Bei Registrierung eines fitogram-Accounts für eure Kinder bitte im Feld "meine Daten" den Namen des Kindes/Teilnehmer:in eintragen (nicht euren).

Einige unserer Studio Kursangebote für Erwachsene bieten wir auch für Urbansportsclub-Mitglieder an. Bitte bucht die Stunden über die UBC App.

Link >>Weitere Informationen zur Anmeldung und den aktuellen Corona-Schutzmaßnahmen

Eine Übersicht unserer Kurse sowie zu unseren Dozent:innen findet ihr im Plan siehe unten.
download als PDF

Montag bis 15.00 Uhr
  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    9:00 Uhr10:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Dienstag bis 15.00 Uhr
Mittwoch bis 15.00 Uhr
  • Flow Yoga

    Yeri Anarika

    EDEN | alle Level

    8:00 Uhr9:15 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger mit Vorkenntnissen

    10:00 Uhr11:15 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    11:45 Uhr13:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | for dancers

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Donnerstag bis 15.00 Uhr
Freitag bis 15.00 Uhr
  • Flow Yoga

    Yeri Anarika

    EDEN | alle Level

    9:00 Uhr10:15 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    10:00 Uhr11:00 Uhr

  • Gaga

    Gaga/teachers

    DOCK 11 | alle Level

    13:30 Uhr14:30 Uhr

Samstag bis 15.00 Uhr
Montag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 8 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 7 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | 8 - 11 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 13 - 15 Jahre

    17:15 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Ronja Kasemi

    EDEN | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe für Junge Erw. & Erw.

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:30 Uhr

Dienstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 3 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 4 Jahren

    15:30 Uhr16:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birte Hendricks

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 7 Jahren

    16:30 Uhr17:30 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Modern

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Hip Hop

    Andra Pampu

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 6 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Hip Hop

    Andra Pampu

    DOCK 11 | Teenager

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 15 Jahren

    18:15 Uhr19:15 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Ronja Häring

    EDEN | ab 14 Jahren

    18:30 Uhr19:30 Uhr

Mittwoch 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 7 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 4 Jahren

    15:15 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Moderner/Zeitgenössischer Tanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 13 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Carina Otte

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Streetdance

    Sabina Ferenc

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Beatrice Kruschke

    EDEN | ab 10 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary

    Luana Rossetti

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:00 Uhr19:15 Uhr

  • Streetdance

    Sabina Ferenc

    DOCK 11 | ab 13 Jahren

    18:15 Uhr19:15 Uhr

  • Contemporary / Improvisation

    Alexander Carrillo

    DOCK 11 | Anfänger

    18:15 Uhr19:45 Uhr

Donnerstag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | 4 - 5 Jahre

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    15:00 Uhr16:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birke Schings

    EDEN | ab 7 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | 3 - 4 Jahre

    15:45 Uhr16:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Rachael Mauney

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    16:00 Uhr17:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birke Schings

    EDEN | ab 4 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | 3 -4 Jahre

    16:30 Uhr17:15 Uhr

  • Ballett für Jugendliche

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | 12 - 14 Jahre

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Rachael Mauney

    DOCK 11 | ab 14 Jahren

    17:00 Uhr18:00 Uhr

  • Kindertanz

    Birke Schings

    EDEN | ab 5 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Iris Gonzalez

    EDEN | ab 4 Jahren

    17:15 Uhr18:00 Uhr

  • Ballett [hybrid]

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | leichte Mittelstufe

    18:00 Uhr19:30 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 16 Jahren

    18:00 Uhr19:00 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    18:00 Uhr19:30 Uhr

Freitag 15.00 bis 19.00 Uhr
  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    im DOCK 11 | ab 8 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 9 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Kindertanz

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 5 Jahren

    15:15 Uhr16:15 Uhr

  • Tanzt. / Improvisation

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 8 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Contemporary

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 11 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Modern / Improvisation

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 12 Jahren

    16:15 Uhr17:15 Uhr

  • Akrobatik

    Michael Klich

    DOCK 11 | ab 10 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Kindertanz

    Lisa Oettinghaus

    DOCK 11 | ab 6 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Contemporary Streetjazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | ab 12 Jahren

    17:15 Uhr18:15 Uhr

  • Yoga ab 11 Jahren

    Doreen Haberland

    EDEN | ab 11 Jahren

    17:30 Uhr18:30 Uhr

  • Contemporary Streetjazz

    Solveig Levenson

    DOCK 11 | Mittelstufe

    18:15 Uhr19:30 Uhr

  • Ballett

    Saskia Klepsch

    DOCK 11 | Fortgeschrittene

    18:30 Uhr19:45 Uhr

Samstag 15.00 bis 19.00 Uhr
Montag ab 19.00 Uhr
  • Contemporary

    Riki von Falken

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Pilates

    Rachael Mauney

    DOCK 11 | Anfänger

    19:30 Uhr20:30 Uhr

  • Ballett

    Christian Schwaan

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:30 Uhr20:45 Uhr

  • Zeitgen. Tanz / Contact

    Daniel Drabek

    EDEN | Mittelstufe

    20:15 Uhr21:45 Uhr

  • Zeitgenössischer Tanz

    Erol Alexandrov

    DOCK 11 | Anfänger

    21:00 Uhr22:20 Uhr

Dienstag ab 19.00 Uhr
  • Ballett

    Sven Seeger

    DOCK 11 | Mittelstufe

    19:00 Uhr20:15 Uhr

  • Contemporary

    Hoyoung Im

    DOCK 11 | Mittelstufe

    20:30 Uhr21:45 Uhr

Mittwoch ab 19.00 Uhr
  • Contemporary

    Sandra Ohlsson

    DOCK 11 | Anfänger

    19:15 Uhr20:30 Uhr

  • Contemporary

    Luana Rossetti

    DOCK 11 | Mittelstufe

    20:00 Uhr21:15 Uhr

Donnerstag ab 19.00 Uhr
Freitag ab 19.00 Uhr
Samstag ab 19.00 Uhr